OSPERYHRA

  • OSPERYHRA
    SEÑOR AFILIADO: IMPORTANTE
    Con motivo de lograr una mejor atención y un mayor entendimiento, les informamos como es el mecanismo
    utilizado por esta obra social.

    MEDICO DE CABECERA:
    Usted debe elegir un medico clínico de cabecera, dentro de la obra social, para la apertura de su historia
    clínica, control, seguimiento clínico y posterior derivación a las distintas especialidades. Lo mismo en el caso
    de los niños que deberán contar con un pediatra de cabecera.
    Todas las atenciones se realizan dentro de la obra social (Av. Vélez Sarsfield 793) y solo en caso de
    emergencia o en los horarios que la obra social está cerrada, podrá asistir a las distintas clínicas que figuran
    en la cartilla de prestadores.
    Para el caso de especialidades que no se brinden dentro de la obra social, con la derivación de su médico
    deberá se le indicaran los pasos a seguir en mesa de entrada.
    INTERNACIONES:
    En el caso de una internación médica, en cualquier clínica prestadora de la obra social, luego de indicársele
    el alta médica, los controles deberá realizarlos con su médico de cabecera dentro de la obra social. Para ello
    es indispensable que, al momento de iniciar el control, con su médico de cabecera, le traiga las indicaciones
    (epicrisis) dadas por la clínica donde se internó.

Prestadores

por localidad

CLÍNICA DE LA FAMILIA I – CÓRDOBA

25 de mayo 881 – T.E. (0351) 429-1200

SANATORIO DE LA CAÑADA

Av. Pueyrredón 650 esq. Arturo M. Bas –Tel.: (0351) 554-9000 – 4141142

SANATORIO MAYO

Humberto Primo 520  Tel.:  4217041 – 4217042/45

CLINICA PRIVADA VELEZ SARSFIELD

Naciones Unidas 984 – Bº Res. Vélez Sársfield – Tel: 0810-122-9898

SANATORIO PARQUE

San Jerónimo 3115 – Bº San Vicente – Tel.: 456- 4000

SANATORIO DEL SALVADOR

Gral. Deheza 542 – Tel. 452-9600

SANATORIO FRANCES

Baigorri 749 – Alta Córdoba – Tel.: 561-1300

CLÍNICA SAINT MICHEL

Av. Sagrada Familia 551 – Tel. (0351) 484-3761

CLÍNICA PRIVADA SANTA MARIA

Belisario Roldan 30 – Alta Gracia T.E. 03547-421093

CLÍNICA PRIVADA DE LA CIUDAD

Saavedra 362 – Villa Allende T.E.: 03543-433388

PARA TODA ATENCION ES OBLIGATORIO

Presentar:· Carnet Obra Social· D.N.I. · Último recibo sueldo

LABORATORIO:

LACA – Laboratorio de Análisis Clínicos

9 de Julio 464 P.B. – Tel.: 421-0473 – Lunes a Jueves de 7:30 hs. a 11:00 hs. Viernes con turno-extracciones.

SEDA

9 de Julio 1140 – T.E. 424-5881 – Lunes a Viernes 7:30 hs a 20:00 hs – Sábados 7:30 hs a 12:30 hs.

RADIOGRAFÍAS

INSTITUTO OULTON

Av. Vélez Sarsfield 562 – T.E. (0351) 426-7700

CONCI CARPINELLA

Santa Rosa 994 – TEL 0810-444-2242

MAMOGRAFÍAS:

CEM – Centro de Estudios Mamarios – M.T. de Alvear 616 – Tel.: 421-2626

O.R.L.

INSTITUTO INOFAC

La Tablada 129 – Tel.: 422-9400

CEMO– Mendoza 65 – Bº Alberdi – Tel. 421-8000

CENTRO OFTALMOLOGICO:

IOC – Chacabuco 879 – Nva. Córdoba – T.E.: 570-7090

MOSTAZA SANCHEZ – Caseros 669 – T.E 423-2312

ACUERDO CON FARMACIAS

Farmacia SUTIAGA.

Av. Estrada 199 – Tel: (0351) – 4601525

Paraná 497 – Tel : (0351) – 4265139

Dean Funes 444 – Tel: (0351) – 4238354

AUDITORIA MEDICA OSPERYHRA: Consultorios OSPERYHRA – Av. Vélez Sarsfield 793

Dr. Jorge Jemio – Lunes, Miércoles y Viernes: 11:00 a 13:00 hs

ASESORAMIENTO LEGAL

Dr. MARTORELLI, Nicolás

DÍAS: 1º y 3º Viernes de cada mes

Domicilio: Catamarca 1211 – 5º C

T.E. 0353-154095278

ODONTOLOGÍA

Dra Gue Solange – Tel: (0353) – 5184987

ACUERDO CON CLÍNICAS

Clínica Privada de Especialidades de Villa María S.R.L.

Corrientes 733 Villa María Tel.: (0353) 4646500

SANATORIO DE LA CAÑADA – VILLA MARIA (EX CLÍNICA DE LA FAMILIA III)

Av. Larrabure 1466 TEL. 0353-4618900

CLINICA FUSAVIM PRIVADA S.R.L

Chile 67 TEL. 0353- 4520228

CAPRIOTTI – Centro de Ojos

Catamarca esq. L de la Torre

TEL: 0353-452-6165 / 154-256724

RADIOGRAFÍAS – ESTUDIO COMPLEJOS

INSTITUTO ROENTGEN S.A.

Entre Ríos 1243 – T.E. 0353-4648585

INSTITUTO PRIVADO DE RADIOLOGIA GOMEZ BENITEZ

Tucumán 1398

T.E.: 0353-4521227

ACUERDO CON FARMACIA

FARMAVIDA (abierto las 24 hs)

Mendoza y 9 de Julio Villa María

OPTICA – OPTILENT

José Ingenieros 244 – Villa María

SERVICIO DE URGENCIA Y EMERGENCIA

0810 – 1222 – 364 (EMI) – 0810 – 4444 – 364 (EMI)

Servicio de Sepelio (*)

CASA PAVIOTTI

Manuel Belgrano 176  Villa María

Tener en cuenta: para ordenes de Obra Social comunicarse con Sr. Mónaco Sergio T.E. 0353-4095278

 

ACUERDO CON CLÍNICAS

SANATORIO ARGENTINO

Iturraspe 1321 – TE: (03564) 422224

CLÍNICA REGIONAL DEL ESTE S.R.L.

Corrientes 880 – (03564) 429555

CLÍNICA SAN JUSTO PVDO. SRL

Bv. 25 de Mayo 2880 – T.E.: (03564) 423117

ACUERDO CON FARMACIA

B – SALUD FARMACIA

Iturraspe 1340 – T.E. (03564) 435235

Servicio de Urgencia y Emergencia

0810 – 1222 – 364 (EMI) – 0810 – 4444 – 364 (EMI)

ACUERDO CON CLÍNICAS

SANATORIO PRIVADO PUNILLA

Uruguay 850 Villa Carlos Paz 03541-429105

SANATORIO SAN ROQUE

Pellegrini 75 – T.E. 3541-421351

CENTRO PRIVADO DE DIAGNÓSTICO FUNES DI RIENZO – TECNOLOGÍA EN IMÁGENES S.R.L.

Pellegrini 267 – T.E. (03541) 494827

SALUD – Consultorios Médicos

Tucumán 98 esq. Bs. As. T.E. 03541-431430/15551309

CARDIOLOGO – CLÍNICO

Dr. CHRISTIAN BAZÁN (Cardiólogo – Clínico)

Paraguay 90 – Villa Carlos Paz – T.E. (03541) 435465 / 156-59398

ODONTOLOGO

Dr. DANIEL RICARDO ORTIZ – M.P. 2132

Hipólito Irigoyen 317 – Villa Carlos Paz – Tel. (03541) 423189

Días de atención: (con turno) Lunes a viernes: 9:00 a 12:00 hs. / 16:30 a 20:00 hs.

Sábados: 9:00 a 12:00 hs.

ACUERDO CON FARMACIAS

FARMACIA FIOLONE (Ex. Farmacia VESELEY)

Av. Cárcano esq. Estrada – T.E. 421427 – Horario de atención: 8:30 a 23:00

FARMACIA – FARMASOL

9 de Julio 31 Tel: 03541 43-0906

ÓPTICA  ZECCHIN

9 de Julio 129 – Villa Carlos Paz – T.E.(03541)  422-968

Afiliados S.U.T.E.R.Y.H. hasta 30% descuento en: Cristales Recetados – Lentes de Contacto

Nota: presentar carnet sindical

Servicio de Urgencia y Emergencia

0810 – 1222 – 364 (EMI) – 0810 – 4444 – 364 (EMI)

TENER EN CUENTA: PARA ORDENES DE OBRA SOCIAL:

COMUNICARSE CON SRA. KARINA CUELLO 03541-15330761 o en Farmacia Gramalia : 9 de Julio 31.

  • Horario atención afiliados (sede sindical): Lunes a Viernes 8:00 a 16:00 hs. · -TEL. 0358-4638018

    ASESORÍA LABORAL

    Estudio JURÍDICO Dr. MARTORELLI NICOLAS

    Lunes – Miércoles – Viernes: 13:00 a 14:00 hs.

    Lugar: sede sindical (Bs. As. 355)

    O.S.P.E.R.Y.H.R.A. – RÍO CUARTO

    MÉDICOS

    Dra.Bovio Mónica Lunes, Miércoles y Viernes 8.30 a 11 hs.

    Cardiología: Bovio Mónica solicitar turno.

    Pediatría: Dra.González, María solicitar turno.

    Ginecología: Dra. Schule Emilse solicitar turno.

    Traumatología: Dra.Rodríguez Carina Martes 13 hs.

    Odontología: Dr. Abba Lucas Miércoles 9a 11:30 hs Viernes 14 a 16 hs.

    Psicología: Lda. Carmine Cintia solicitar turnos.

    Kinesiología: Lda.NúñezAnalía.

    Oftalmología: Dra. Gribaudo Mariana. solicitar turno.

    PRESTADORES EXTERNOS

    ACUERDO CON CLÍNICAS

    SANATORIO PRIVADO:

    Bv. Roca 949 – TEL. (0358) 467-5800 (PARA URGENCIAS DESPUÉS 16hs.)

    ACUERDO CON FARMACIA

    FARMACIA SERVICIO SOCIALES GRASSI

    Constitución esq. Bs. As. – T.E. (0358) 463-5555

CONSULTORIOS OSPERYHRAAchaval Rodriguez 176 – T.E. 425-4559 / 425-6418
ESPECIALIDAD MEDICOS DÍAS HORARIO TURNOS
PEDIATRIA Dra. CANTARELL Lunes – Mierc – Viernes 9.00 a 14.00 Orden de llegada
  Dra. TUDELA Jacyra Miércoles 14.00 a 17.00 Por orden de llegada
  Dra. BIANCCHI Victoria Martes 14.00 a 16.00 Orden de llegada
  Dra. YUSSEM Mara Martes y Viernes 9.00 a 14.00 Orden de llegada
  Dr. CONDORI Ricardo Jueves 14.00 a 17.00 Orden de llegada
  Dra. FERNANDEZ Fiorella Viernes 14.00 a 17.00 Orden de llegada
         
CARDILOGIA Dra. RODRIGUEZ, Ana Lunes 14:00 a 16:30 Solicitar turno
    Viernes 09:00 a 10:30 Solicitar turno
  Dr. CRIADO, Luis Martes, Miercoles y Jueves 15:30 a 16:30 Solicitar turno
  Dr. GERONIMO, Jorge Viernes 12:00 a 14:00 Solicitar turno
         
         
GINECOLOGIA Dra. GONZALEZ, Viviana Lunes y Jueves 15:00 a 16:30 Solicitar turno
  Dra. SOSA Yanina Miércoles 11.00 a 16.00 Solicitar turno
         
OFTALMOLOGIA Dra. MONTEL, Silvia Lunes y Miércoles  11:30 a 13:00 Solicitar turno
    Viernes 12.00 a 13.30 Solicitar turno
         
CLINICA QUIRURGICA GASTROENTEROLOGIA

FLEBOLOGIA

Dr. TOMEY, Luis Jueves 15:00 a 16:30 Solicitar turno
         
GASTROENTEROLOGIA Dra. BELLINI, Margarita  Jueves 09:00 a 11:00 Solicitar turno
         
         
TRAUMATOLOGIA Dr. MORALES, Gonzalo Lunes

Jueves

15:30 a 16:30

12.00 a 13.00

Solicitar turno
  Dr. TEJEDA OLARTE, Daniel Martes 12:30 a 13:30 Solicitar turno
         
FISIOTERAPIA Lic. DIAZ, Juan Lunes a viernes 09:00 a 14:00 Solicitar turno
  Lic. NIETO, Mabel Lunes a Viernes 14:00 a 17:00 Solicitar turno
         
DERMATOLOGIA Dr. VERDUZCO, Jose María Martes 10:45 a 11:45 Solicitar turno
Dra. RAPOSO, Gabriela Viernes 14.00 a 16.00 Solicitar turno
         
ODONTOLOGIA Dra. RUSO, Elsa Miercoles y Viernes 10.30 a 13.30 Solicitar turno
  Dra. SOCHA Melisa Martes

Miércoles

9.30 a 13.30

13.30 a 16.30

Solicitar turno

 

  Dr. PONZIO Gabriel Jueves 9.00 a 13.30 Solicitar turno
    Viernes 13.30 a 16.30 Solicitar turno
         
         
  Dra. GUE Solange Lunes 10.00  a 16:00 Solicitar turno
         
CLINICA MEDICA Dra. MEADE, Adriana Lunes  Martes y viernes  09:00 a 14:00 Por orden de llegada
  Dra. EGUILLOR, Lucila Martes y

Jueves

 

14.00 a 17.00

 

Por orden de llegada
  Dr. MENDEZ VOTTERO, Francisco

(ENDOCRILOGIA)

Lunes y Miércoles 14:00 a 17:00 Por orden de llegada
    Jueves 9.00 a 14.00  
  Dra. QUESADA Ana Miércoles 9.00 a 14.00 Orden de llegada
    Viernes 14.00 a 17.00 Orden de llegada
         
         
PAPANICOLAU

COLPOSCOPIA

 

Dra. SOSA, Yanina Miércoles 11:00 a 16:00 Solicitar turno
ANATOMIA PATOLOGICA Dra. Szulc, Sonia      
ECOGRAFIAS Dra. GORENA, Mariela Martes y Jueves 9:30 a 11:30 Solicitar turno
    Viernes 14:00 a 16:30 Solicitar turno
         
FONOAUDILOGIA Lic. OCHOA Miércoles 14.00 a 16.00 Solicitar turno
         
NUTRICION Lic. BELBUZZI Valentina Jueves 10.00 a 11.30 Solicitar turno
         
NEUROLOGIA Dra. PEREZ Alejandra Miércoles 9.00 a 11.00 Solicitar turno

 

 

CONSULTORIOS OSPERYHRA Achaval Rodriguez 176 – T.E. 425-4559 / 425-6418

ESPECIALIDAD

MÉDICOS

DÍAS

HORARIO

TURNOS

PEDIATRÍA

Dra. CANTARELL Norma

Lunes –

Mierc –

Juev.

9.00 a 17.00

9.00 a 14.00

Orden de llegada

 

Dra. MIRAGLIA Yesica

Martes y Jueves

14.00 a 17.00

Orden de llegada

 

Dra. YUSSEM Mara

Martes y Viernes

Miércoles

9.00 a 14.00

14.00 a 17.00

Orden de llegada

 

Dra. FERNANDEZ Fiorella

Viernes

14.00 a 17.00

Orden de llegada

 

 

 

 

 

CARDIOLOGÍA

Dra. RODRIGUEZ, Ana

Lunes

14:00 a 16:30

Solicitar turno

 

 

Viernes

09:00 a 10:30

Solicitar turno

 

Dr. CRIADO, Luis

Martes, Miércoles y Jueves

15:30 a 16:30

Solicitar turno

 

Dr. GERÓNIMO, Jorge

Viernes

12:00 a 14:00

Solicitar turno

 

 

 

 

 

GINECOLOGÍA

Dra. GONZALEZ, Viviana

Lunes y Jueves

15:00 a 16:30

Solicitar turno

 

Dra. SOSA Yanina

Miércoles

11.00 a 16.00

Solicitar turno

 

 

 

 

 

OFTALMOLOGÍA

Dra. MONTEL, Silvia

Lunes y Miércoles

Viernes

11:30 a 13:00

12.00 a 13.30

Solicitar turno

 

 

 

 

 

CLÍNICA QUIRÚRGICA GASTROENTEROLOGÍA

FLEBOLOGIA

Dr. TOMEY, Luis

Jueves

15:00 a 16:30

Solicitar turno

 

 

 

 

 

GASTROENTEROLOGÍA

Dra. BELLINI, Margarita

 Jueves

09:00 a 11:00

Solicitar turno

 

 

 

 

 

TRAUMATOLOGÍA

Dr. MORALES, Gonzalo

Lunes

Jueves

15:30 a 16:30

12.00 a 13.00

Solicitar turno

 

Dr. TEJADA OLARTE, Daniel

Martes

12:30 a 13:30

Solicitar turno

 

 

 

 

 

FISIOTERAPIA

Lic. DIAZ, Juan

Lunes a viernes

09:00 a 14:00

Solicitar turno

 

Lic. NIETO, Mabel

Lunes a Viernes

14:00 a 17:00

Solicitar turno

 

 

 

 

 

DERMATOLOGÍA

Dr. VERDUZCO, José María

Martes

10:45 a 11:45

Solicitar turno

Dra. RAPOSO, Gabriela

Viernes

14.00 a 16.00

Solicitar turno

 

 

 

 

 

ODONTOLOGÍA

Dra. RUSO, Elsa

Miércoles y Viernes

10.30 a 13.30

Solicitar turno

 

Dra. SOCHA Melisa

Martes

Miércoles

9.30 a 13.30

13.30 a 16.30

Solicitar turno

 

 

Dra. GUE Solange

Lunes

10.00  a 16:00

Solicitar turno

 

 

 

 

 

CLINICA MEDICA

Dra. MEADE, Adriana

Lunes  Martes y viernes 

09:00 a 14:00

Por orden de llegada

 

Dra. EGUILLOR, Lucila

Martes y

Jueves

 

14.00 a 17.00

 

Por orden de llegada

 

Dr. MENDEZ VOTTERO, Francisco

(ENDOCRINOLOGÍA)

Lunes y Miércoles

Jueves

14:00 a 17:00

9.00 a 14.00

Por orden de llegada

 

Dr. Vega Ramiro

Miércoles

9.00 a 14.00

Por orden de llegada

 

 

 

 

 

PAPANICOLAU

COLPOSCOPIA

 

Dra. SOSA, Yanina

Miércoles

11:00 a 16:00

Solicitar turno

ANATOMÍA PATOLÓGICA

Dra. Szulc, Sonia

 

 

 

ECOGRAFÍAS

Dra. GORENA, Mariela

Miércoles

Viernes

9:30 a 12.00

14.00 a 16.30

Solicitar turno

 

 

 

 

 

FONOAUDIOLOGÍA

Lic. OCHOA

Miércoles

14.00 a 16.00

Solicitar turno

 

 

 

 

 

NUTRICIÓN

Lic. BELBUZZI Valentina

Jueves

10.00 a 11.30

Solicitar turno

 

 

 

 

 

NEUROLOGÍA

Dra. PEREZ Alejandra

Miércoles

9.00 a 11.00

Solicitar turno

 

 

SERVICIO DE URGENCIA Y EMERGENCIA
Compañero/a: USTED Y SU FAMILIA TIENEN ESTE SERVICIO
¡UTILICELO!
EMI S.A.
0810 – 1222 – 364 (EMI)
0810 – 4444 – 364 (EMI)
· Consulta Telefónica: GRATIS
· Techo Protegido: GRATIS
· Red de Reciprocidad: GRATIS
IMPORTANTE: SIEMPRE DEBE PEDIR RECIBO DE PAGO
Además cuenta con:
Atención Domiciliaria: co-seguro $ 150
Enfermería a domicilio: $ 50 (por cada visita)
(*) cubre: nebulizaciones ultrasónicas – control de tensión arterial – colocación y control de sueros –
inyectables – curaciones – colocación y control de sondas – preparación para estudios contrastados – control
de signos vitales (los medicamentos los provee el afiliado)
AFILIADOS INTERIOR:
Alta Gracia – Bell Ville – Carlos Paz – Cosquín – La Calera – La Falda – Mendiolaza – Río Ceballos – Río Cuarto
– Río Tercero – Saldan – Salsipuedes – San Francisco – Toledo – Unquillo – Villa Allende – Villa María
LLAMAR AL:
0810 – 1222 – 364 (EMI)
0810 – 4444 – 364 (EMI)
Emergencias – Urgencias – GRATIS